О годе литературы

Год культуры передал эстафетную палочку Году литературы. Под его знаком нам предстоит прожить ближайшие одиннадцать месяцев.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года литературы» (от 12 июня 2014 года № 426). 2015 год, в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению объявлен Годом литературы.

Управлением образования Администрации города Ижевска разработан План основных мероприятий, посвященных празднованию Года литературы в городе Ижевска (приказ от 09 февраля 2015 года № 039 «Об утверждении Плана основных мероприятий, посвященных празднованию Года литературы в 2015 году»).

В рамках городского плана будут организованы мероприятия для всех категорий участников образовательных отношений: конференции и семинары для руководящих и педагогических работников образовательных организаций; акции, интерактивные конкурсы, инновационные проекты, встречи с писателями и поэтами нашего города для обучающихся; родительские собрания, семейные конкурсы и акции для родителей (законных представителей) школьников. Запланированы как традиционные формы работы с книгой, так и новые для нас: бук трейлер и бук кроссинг. Впервые в городе будет проведен Единый день чтения вслух. На протяжении всего года мы будем знакомить ребят с произведениями авторов-юбиляров.

Наша с Вами общая задача – показать ребятам прелесть чтения, научить их любить книгу; доказать, что книга и чтение являются неиссякаемым источником знаний и информации, что чтение может доставлять эстетическое наслаждение, и книга действительно является другом и советчиком. Все вместе мы постараемся вернуть моду на чтение хороших книг.

Надеемся, что Год литературы станет ярким, запоминающимся и объединяющим общество проектом!

С уважением,
Начальник Управления образования