Администрация Устиновского района

Факс: (3412) 41-44-73
E-mail: main@ustr.izh.ru

Адрес: 426072 Удмуртия, г. Ижевск, ул. 40 лет Победы, 60а

График работы с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30, обед 12.00 - 12.48, тел. 41-44-73

Прием граждан: пятница с 14-00 до 16-00, тел. 41-44-73

Характеристика района

Администрация Устиновского района города Ижевска является территориальным органом - структурным подразделением Администрации города Ижевска, осуществляющим управленческие функции в соответствии с закрепленными полномочиями, наделяется правами юридического лица, является муниципальным казенным учреждением.

Устиновский район – район компактного проживания населения. Его территория составляет 2430 га ( 24,3 кв. км)- это самая маленькая площадь из пяти районов города. Численность жителей Устиновского района составляет 137579 человек (по данным Росстата на 01.01.2019). Планировочно территория района решена в виде компактных жилых микрорайонов, застроенных типовыми сериями жилых домов, районных жилых центров, соединенных широкими транспортными магистралями.

Жилой фонд в Устиновском районе составляет 597 многоквартирных жилых дома и 105 индивидуальных. Содержанием и обслуживанием жилищного фонда, придомовой территории и санитарной уборкой улиц заняты 33 ТСЖ, 22 Управляющих компаний, 2 ЖСК, 5 ТСН. В течение последних лет возведены новые жилые комплексы «Океания», «Петровский», «Италмас»,«Вивальди»; продолжается строительство ЖК «Матрешки», «Эверест», «Стрижи», «Эдельвейс», «Совушки» и т.д. Активно застраивается микрорайон по ул. Берша П.П.; в 2018 году в эксплуатацию введено 6 многоквартирных домов.

Протяженность дорог городского и районного значения 115,32 километра, в том числе асфальтированных дорог – 114,1 километра.

На территории Устиновского района расположен самый крупный в городе северо-восточный промышленный узел: ряд подразделений объединения «Удмуртнефть», ООО «Лада Ижевск», ПАО «Газпром спецгазавтотранс», ОАО «Ижевский завод пластмасс», ОАО «Гамбринус», МУП г.Ижевска «Ижводоканал», ОАО «Ижевское предприятие промышленного и железнодорожного транспорта», ЗАО «Завод железобетонных изделий», Ижевская ТЭЦ-2, филиалы крупных строительных управлений, предприятия сферы ЖКХ, учреждения и организации. Всего в Устиновском районе 3405 хозяйствующих субъектов.

На территории Устиновского района расположено свыше 850 предприятий торговли, предприятий общественного питания, бытовых услуг и объектов нестационарной торговли.

Сферу образования района представляют 1 филиал ВУЗов, 6 учреждения среднего профессионального образования, 22 школы, 3 учреждения дополнительного образования детей, Удмуртская национальная гимназия им. Кузебая Герда. Дошкольное и дополнительное образование представляют 40 учреждений дошкольного образования, 8 клубов по месту жительства.

В Устиновском районе 3 детские школы искусств,5 муниципальных библиотек, 5 детско-юношеских спортивных школ, 8 лечебных заведений.

День рождения Устиновский район празднует 1 июля.

За достижения в различных областях деятельности, способствующие экономическому, социальному и культурному развитию района, в связи с юбилейными датами граждане, коллективы предприятий, учреждений и организаций могут быть награждены Почетной грамотой Администрации района, им может быть объявлена Благодарность Администрации района. Порядок награждения Почетной грамотой Администрации района и объявления Благодарности Администрации района, занесения на Доску почета района утверждается Главой Администрации города.

19.11.2019